Игорь СУРКИС: «Пусть на поле игроки выясняют, кто сильнее»

Динамо Київ 13 Вересня, 12:26
Президент «Динамо» – о судействе, Артеме Милевском, Олеге Блохине и цене на Андрея Ярмоленко и Евгения Хачериди.

- Игорь Михайлович, на вашем матче с «Металлистом» будет работать Анатолий Жабченко, которого президент «Ворсклы» Олег Бабаев назвал как-то «позором судейского корпуса». Чего ждете от этого арбитра?

- Считаю Жабченко одним из самых квалифицированных наших арбитров. Надеюсь, он отработает без ошибок и нареканий, чтобы ни одному из соперников не было преференций. Иначе и быть не может. По моему мнению, в матчах такого уровня судейство должно быть объективным, чтобы ни у кого не возникло вопросов.

- Вас не смущает, что наблюдателем арбитража, или, как пишут в протоколах, инспектором ФФУ будет Владимир Пьяных из Донецка?

- На матчах с участием донецких команд бывают инспекторы или делегаты из Киева. Не вижу в этом ничего особенного. Хочется верить, что в одном из ключевых матчей первого круга мы не будем страдать от судей. В этом сезоне уже достаточно от них натерпелись. Тем более, судит не один Жабченко, а вместе с квалифицированными помощниками. Важно, что за воротами находятся судьи, которые могут помочь в тех или иных сложных ситуациях.

- Не думаете, что арбитры мстят «Динамо» за прошедшие годы?

- Если это действительно так, то рано или поздно для таких арбитров это вылезет боком. Уверен, «Металлист» заинтересован в честном судействе, у «Динамо» такая же позиция. А на поле игроки пусть выясняют, кто сильнее. Арбитра не должно быть видно. В матче с «Днепром» у нас же не возникло претензий к арбитражу. Судья судил, как он видел. Может, не идеально, но это было профессионально. Не так, как с «Волынью», запорожским «Металлургом», «Шахтером» или «Черноморцем», когда не назначили очевидный пенальти на Дуду. Конечно, меня, как президента клуба, такая работа рефери не может устраивать. И буду об этом говорить.

 Помимо всего прочего, хотел бы, чтобы главные конкуренты, тот же «Шахтер», сказали, в каких матчах и в каком сезоне относительно них происходил тот беспорядок, что творится против «Динамо» в этом сезоне. Хоть бы назвали мне несколько матчей подряд, когда подобное имело место. А в этом чемпионате сыграно не так много. Согласитесь, случайные вещи происходят один-два раза, потом все становится хорошо, а тут одна игра следует за другой. Возьмите матч с «Говерлой»: за руку Ленса назначили пенальти, тогда в матче с «Волынью» надо назначать не один, а два 11-метровых.

- Может, это от низкой квалификации арбитров, которые обслуживали матчи «Динамо»?

- Если причина в низком уровне судей, то их место не в Премьер-лиге, а в первом или втором дивизионе. Пусть там учатся, а в высший дивизион попадают только лучшие. Сегодня люди, говорю не только о себе, которые вкладывают в клубы душу и сердце, должны получать качественный арбитраж.

- В Украине с этим трудно бороться, поскольку отсутствует инстанция, которая может решить вопрос с неквалифицированным арбитражем. Как же действовать в такой ситуации?

- Надеюсь, со временем судьи повысят свое профессиональное мастерство и к ним будет возникать значительно меньше вопросов. Подчеркиваю: нам не нужно помогать, судите, как есть, в обе стороны, согласно правилам.

- В одном из интервью вы упоминали делегата ФФУ Василия Мельничука. Какую роль он играет в ситуации с некачественным арбитражем?

- Если бы я точно об этом знал, то не молчал. Когда делегат часто попадает на наиболее ключевые матчи одной и той же команды, это вызывает сомнения. И не только у меня, но и, думаю, у болельщиков, которые переживают за «Динамо». Не бывает такого, чтобы один делегат присутствовал на всех ключевых матчах. Верю, что на матче с «Металлистом» будут работать профессионалы, которые не дадут оснований оспаривать квалификацию.

- Олег Блохин оценил Евгения Хачериди и Андрея Ярмоленко в 75 миллионов евро. Эта цена соответствует действительности?

- Тренер так их оценил – это его право, он с ними работает, видит, чего ребята стоят. Но это не значит, что за них дадут большую или меньшую сумму. Для того, чтобы определить стоимость, надо иметь предложение. А этого не было, кроме предложения по Хачериди со стороны «Шахтера». Поэтому говорить, сколько они стоят, мне сложно, только рынок может это определить.

- В услугах Ярмоленко якобы заинтересовался «Ливерпуль». Это – слухи?

- Относительно Ярмоленко не было ни одного предложения.

- Недавно Интернет облетела резонансное интервью Виктора Звягинцева, где он критикует Пьерлуиджи Коллину, и говорит, что его нельзя уволить из-за особых условий контракта. Неужели все беды от итальянца?

- Не собираюсь комментировать слова Звягинцева. К тому же, не знаю деталей контракта Коллины. Убежден, что итальянский специалист сейчас, может, не до конца, но сдерживает тот беспорядок, который имеет место в нашем футболе. Потому что такого судейства, которое применяется к «Динамо» в этом сезоне, не было никогда.

- Вы недавно расстались с вашей многолетней головной болью – Артемом Милевским. Относительно него закрыты все финансовые вопросы?

- Не знаю, может, у него ко мне есть вопросы. У меня к нему – никаких. Последние месяцы Милевский не получал зарплату, потому что не посещал тренировки. А человек, который не появляется на свою работу, не может получать свою зарплату.

- Была история с Юрием Семиным...

- Послушайте, с Семиным была совсем другая ситуация. Юрий Павлович постоянно посещал работу, не пропустил ни одной тренировки, затем был уволен согласно контракту. Мы столько с ним проработали, что нам не надо было об этом вслух говорить. Эмоции остыли, мы сели с ним за стол переговоров и решили все нюансы. Если Милевский собирается получить какую-то компенсацию от «Динамо», у него есть право обратиться в соответствующие инстанции. А я обращусь с встречным иском, и увидим, кто из нас должен – я ему или он мне.

- По некоторой информации, если результаты «Динамо» не улучшатся, кредит доверия к Блохину исчезнет зимой.

- Никаких оснований для этого нет. У Блохина контракт с «Динамо» еще на два с половиной года, и я надеюсь, что Олег Владимирович в ближайшее время поставит команде игру, и коллектив будет с каждым матчем только прибавлять. Мы приобрели квалифицированных футболистов, которые выступают за свои национальные сборные. Они должны адаптироваться в коллективе, изменить структуру ведения игры. Надеюсь, новички заиграют в полную силу, будут демонстрировать все, что умеют, объединятся в единый коллектив и покажут качественный футбол, который, прежде всего, будет нравиться болельщикам. А вопрос о тренере сегодня не актуален.

* перевод с украинского и фото www.fcdynamo.kiev.ua