Разумеется, понять отчаяние наставника Горняков несложно - на носу Лига чемпионов, визит в Сан-Себастьян только во вторник, а "сосьедад" наступил уже сейчас. И тем не менее...
Надо уметь проигрывать. И даже если не умеешь - следует понимать, что рукопожатие с коллегой после матча не просто является жестом элементарной вежливости. Это часть ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ программы - так же, как и присутствие во время матча исключительно в технической зоне. Когда Олег Блохин отказался пожать руку Роману Григорчуку, то был оштрафован.
И дело не в том даже, что это некрасиво... Понимаете, когда прохожий показывает Вам голый зад - это тоже некрасиво. Но когда этот же прохожий пытается с этим же задом поместиться на сиденье Вашего авто - это уже неуважение вкупе со вторжением. Звучит немного вульгарно? Однако чем поступок воображаемого прохожего хуже поступка реального тренера? Тренера - чемпиона нашей страны, тренера клуба, представляющего Украину в главном турнире Европы. И здесь не просто неуважение, здесь то же самое вторжение - вторжение в моральные устои нашего футбола.
Это такая же часть работы, как и все остальное. Ручная работа - это не только РУКОводство своей командой во время матча и вне его. Это еще и рукопожатие - как бы ни проходил матч, что бы ни творили арбитры и игроки, перед тобой твой коллега, такой же человек, как и ты. Или у тренера Шахтера комплекс "мажора", рассекающего по улицам на новом Мазератти и считающего всех, кто на Шкодах и Ладах, быдлом?
Каждый тренер каждой команды должен понимать, что его репутация и имидж находится в его собственных руках. И у кого они чисты, тот прятать их не будет.