Святослав Сирота: «Уболівальники готові були четвертувати Бойка»

Динамо Київ 2 Квітня, 16:14
Екс-президент ПФЛ Святослав Сирота відповів на запитання вболівальників щодо вчинку Дениса Бойка та спробував розписати суми внесків клубів до Прем'єр-ліги у рамках своєї конференції на неофіційному сайті «Дніпра».

Екс-президент ПФЛ Святослав Сирота відповів на запитання вболівальників щодо вчинку Дениса Бойка та спробував розписати суми внесків клубів до Прем'єр-ліги у рамках своєї конференції на неофіційному сайті «Дніпра».

(публікується мовою оригіналу)

- Хотелось бы Вашей экспертной оценки эпизода Бойко — Гусев, т.к. нытье дилетантов на ТВ уже достало.

- Утром на программе Промінь практически все болельщики готовы были четвертовать Бойко. Смотрим на направление взгляда Бойко — он смотрит на мяч. Движение тела естественное — разбег, толчок, прыжок. Нет УМЫШЛЕННОГО не природного движения.

Я полностью поддерживаю мнение Ступара:

— Это столкновение – игровая ситуация.

И говорить о нарушении нет смысла. Это всего лишь несчастный случай. Я соболезную Олегу Гусеву, но давайте разберемся. Чтобы оправдать движения Бойко нужно понимать устройство опорно-двигательного аппарата и принцип его действия. Нужно учитывать механическую природу движения тела человека.

– Он должен был выпрыгнуть. Он оттолкнулся левой ногой, а правая у него маховая, и естественно, что она согнулась.

Денис фиксирует мяч, а в это время под ним оказывается Гусев и получает травму. Здесь нельзя говорить о какой-то предвзятости. Повторюсь, что действия Бойко были естественными, вот если бы Гусев сыграл в мяч, тогда бы ни было вопросов – игрок «Днепра» был бы виновен. А так он выпрыгнул и забрал мяч. Поэтому тяжело его здесь обвинять, так как нет оснований этого делать. Претензий к арбитру также не может быть.

- Меня интересует финансовая составляемая нашего чемпионата. Скажите, знаете ли Вы, по сколько клубы вносят взнос на чемпионат и как, и по сколько эти деньги рассполагаются по местам занятым в итоге?

- Сумма взноса утверждается на каждый сезон. Она состоит из расходов на судейство и содержания аппарата Премьер лиги. Раньше сумма для команд ПЛ была около 200 тыс. долларов США, потом я слышал, что было около 2 млн. грн. Для примера, взнос за участие команды в чемпионате Польши — 1000 Евро. Судейство и содержание аппарата ПЛ — за счет спонсоров ПЛ. Эти деньги никак не делятся между клубами ПЛ. Одно время были деньги от продажи ТВ прав, тогда была определенная формула. Каждый клуб получал что-то, потом бонус от количества матчей в трансляции (это когда не все показывали), и остаток между всеми по занятому месту. Что и как сейчас я не знаю.